СЕРФИНГ, ОЛИМПИАДА 2024

Серфинг дебютировал на Олимпийских играх в Токио и стал одной из изюминок японской Олимпиады. Турнир по серфингу на Играх во Франции обещает быть не менее захватывающим и увлекательным.

Соревнование по серфингу, однако, состоится не на материковой части Франции, а на Таити — острове Французской Полинезии в Тихом океане. Пляжи Теахупоо, где каждый год проводится один из этапов Мировой лиги серфинга (WSL), были выбраны местом проведения олимпийского турнира, который пройдет с 27 по 29 июля 2024 года.

Всего 48 серферов будут соревноваться на Олимпийских играх — 2024. Франция, в качестве страны-хозяйки зарезервировала за собой две квоты: одну в женском турнире и одну в мужском.

На олимпийский турнир по серфингу приедет всего 48 спортсменов: 24 мужчины и 24 женщины — на восемь больше, чем в Токио-2020.

Каждый национальный олимпийский комитет (НОК) может рассчитывать максимум на четыре квоты (по две для спортсменов каждого пола). Однако из этого правила может быть сделано исключение для победителей Мировых серф игр — 2022 и 2024: команды победительницы получат право на дополнительные квоту.