Серфинг включён в список возможных видов спорта на Олимпийских играх в Париже 2024

Серфинг является одним из четырех новых видов спорта, предложенных для включения в Парижские Олимпийские игры 2024 года.

Серфинг, наряду со скейтбордингом, скалолазанием и брейк-дансом - был включен в список возможных видов спорта в официальной программе летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Париж 2024 года представил четыре вида спорта в Международный олимпийский комитет (МОК). Они будут тщательно изучены до предварительного одобрения на 134-й сессии МОК, которая должна состояться в Лозанне, Швейцария, 24 июня 2019 года.

Исполком МОК должен сделать окончательное и официальное подтверждение в декабре 2020 года.

«Мы взволнованы и унижены тем, что Париж 2024 включил серфинг в список предлагаемых видов спорта для своих Олимпийских игр» - подчеркивает Фернандо Агерре, президент Международной ассоциации серфинга (ISA).

«У Франции богатые и глубокие традиции в серфинге. В стране проводились самые важные события в календаре ISA, а также множество ежегодных профессиональных мероприятий на высшем уровне. Франция также является домом одних из лучших серферов мира»


Париж является столицей, не имеющей выхода к морю, но с появлением бассейнов с волнами и высококачественных серф-брейков, которые можно найти на юго-западе Франции, не будет недостатка в волнах.

Серфинг дебютирует в Токио в 2020 году. Соревнования на океанических волнах пройдут на пляже Цуригасаки в Японии.

Официальная система квалификации для Токио 2020 уже определена. Будет 20 мужчин и 20 женщин, борющихся за золотые, серебряные и бронзовые медали.


ISA также проявляет интерес к демонстрации серфинга в Лос-Анджелесе в 2028 году, чтобы этот вид спорта получил достойное признание в Калифорнии.

МОДЕЛИ WORLDEX SPORT ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ТРЕНИРОВОК И ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИАДЕ:

RIVER SURF 

OLYMPIC WAVE